Мы используем cookies, чтобы сайт работал как надо
OK
Что такое мастермайнд-группы?
Как они устроены и в чем польза?
Мастермайнд - это групповой формат работы, где участники периодически встречаются и помогают друг другу в достижении личных целей за счет обмена опытом, генерации идей и взаимоподдержки.

Например, это может быть группа соло-предпринимателей с примерно одинаковым оборотом, перед которыми стоят похожие финансовые цели и вызовы. Или сообщество экспертов, которые находятся на одинаковом этапе развития своей частной практики.
Как все происходит?
Группа встречается с определенной периодичностью онлайн или оффлайн. Все приходят на встречу с запросами, и за счет обмена опытом, генерации идеи и обратной связи помогают друг другу в их решении. В конце встречи каждый берет на себя обязательства, какие последующие шаги он будет делать для движения к своей цели. В следующий раз все делятся, что в итоге получилось.
В чем польза?
По сути, каждый участник получает команду из 4-6 равных ему людей, находящихся в похожем контексте и преследующих похожие цели. Обсуждая проблемы и задачи одного участника, каждый получает инсайты и прорабатывает собственные задачи. Опыт в мастермайнд группе накапливается в 5-10 раз быстрее, чем в одиночку. При этом групповые обязательства очень поддерживают мотивацию участников, не давая сдаться на полпути
Что делает мастермайнд мастермайндом?
Следует четко определить границы мастермайнда, чтобы не путать его с другими форматами групповой работы. Основные принципы мастермайнда это:
- горизонтальные коммуникации от человека к человеку, все участники группы равны между собой;
- обмен опытом, а не критика и указания "как делать";
- трекинг задач от встречи к встрече и отчетность по ним;
- строгая конфиденциальность.
Откуда пришел этот формат?
Считается, что идея мастермайнда была сформулирована Наполеоном Хиллом в книге "Думай и богатей" еще в далеком 1937 году. Но многие приходят к ней интуитивно, понимая эффективность групповой работы и ценность поддерживающего окружения. В России идея мастермайнда только набирает обороты и постепенно занимает свое место среди других инструментов работы с личной и профессиональной эффективностью.
Где найти группу?
Сейчас появляется все больше и больше мастермайнд групп и найти подходящую становится легче. Многие сообщества внедряют формат мастермайнда, чтобы дать дополнительную пользу своим участникам. Вы можете отталкиваться от своих интересов и искать подходящие вам группы в тематических клубах. Также увеличивается количество независимых модераторов. Мы собираем анонсы известных нам групп в телеграм-канале и на сайте. Но есть и другой путь - вы можете самостоятельно собрать группу единомышленников для себя. И, возможно, сделать это своей новой профессией.
Хочешь узнать больше о мастермайнде?
Оставь почту и мы пришлем 20-ти минутное видео, в котором расскажем что такое мастермайнд, как он работает, где найти группу и как стать модератором.
Ваша почта:
Как вас зовут?
Нажимая кнопку, вы даете согласие на получение наших писем, обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Больше о мастермайнде: