Мы используем cookies, чтобы сайт работал как надо
OK
Тренды мастермайнда
в 2023 году
Уже более трех лет мы пристально следим за развитием мастермайнда в России. В этой статье расскажем о том, какие тренды в мастермайнде ждут нас в 2023 году.
Мастермайнд в корпорациях
Как ни странно, но именно мастермайнд в корпорациях стал для нашей компании самым быстрорастущим сегментом в 2022 году (и есть все основания полагать, что этот рост продолжится).

В 2022 году 20% всех обучающихся на нашем основном курсе для модераторов были представителями крупных компаний (внутренними HR и T&D специалистами), а также внешними бизнес-тренерами.

Также по нашей статистике на 216% возрос спрос на услуги проведения мастермайндов внутри компаний. Самые популярные запросы: встраивание мастермайнда в образовательные программы и поддержка вступления в должность новых руководителей.
Стандартизация профессии

С активным спросом на мастермайнд в компаниях возник вопрос стандартизации профессии. Организации при найме модератора рассчитывают на ожидаемый результат, а следовательно, хотят понимать, по каким критериям отбирать модераторов, кого считать профессионалом, а кого нет.


В этом году в рамках клуба модераторов мы планируем создать первый вариант модели компетенций модераторов мастермайнд-групп и заложить основу для дальнейшего развития профессии.

Интеграция мастермайнда в другие форматы
“Чистый” мастермайнд — это хорошо, но модераторы все больше экспериментируют с форматом и создают интересные и эффективные гибриды.

Мастермайнд отлично сочетается с групповым и командным коучингом, образовательными и экспертными программами, нетворкинг-сессиями и другими форматами групповой работы.

Новый вызов для модераторов — в разработке гибридных сценариев использовать мастермайнда без потери ценности самого формата. Здесь важно понимать, что делает мастермайнд мастермайндом, и случайно не “удалить” ключевую ценность при разработке сценариев смешанных форматов.
Мастермайнд в сообществах
В 2022 году мы фиксировали повышенное количество запросов на внедрение или проведения мастермайнда в сообществах.

В рамках клуба модераторов у нас даже появилась отдельная секция для тех модераторов, кто специализируется именно на ведении ММ в сообществах.

Тренд будет продолжаться. Мы уверены, что в 2023 году наличие мастермайнда в сообществе из “изюминки” превратится в необходимое условие.
Мастермайнд в обучении
Тренд на применение мастермайнда в образовании начался не сегодня, но, тем не менее, продолжает быть актуальным. Постоянно растет количество курсов с возможностью прохождения в составе мастермайнд-группы.

Есть тенденция перехода от массового потокового образования с помощью записанных вебинаров — к более камерному групповому образованию. Оно и понятно, качество вырастает в разы.
Если вы хотите узнать, что такое настоящий мастермайнд и как он работает — смотрите наш бесплатный видео-урок, где мы емко и без воды все рассказали.
Больше о мастермайнде:
Подпишись на нашу рассылку 

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности